Соусная промышленность

     Соус (от французского Sauce - Подливка) восходит к латинскому Salsus - «посоленный», на данный момент подливка - жидкие вкусовые вещества, которые действуют возбуждающе на органы пищеварения; яркая окраска соусов выгодно оттеняет цвета основных продуктов блюда.

     Широкое распространение получили такие соусы как: кетчуп, майонез, соевый соус, бешамель, сальса, ткемали, бешамель, сацебели, рыбный соус, чесночный соус, тартар, тысяча островов и многое другое. В последние годы набирают популярность на волне интереса к восточной кухне Томатные, Соевые и Фруктовые соусы. Особенно потребность растет в соевом соусе, соусах приправах «Сальса» и «Фахитос», грузинских соусах «гранатовый соус Наршараб», « Ткемали» и «Сацебели». Культура барбекю появилась в России не так давно, но получила довольно широкое распространение и как следствие растет потребность на соусы «Барбекю по техасски» и «Барбекю с нотой копчения».
     Направление салатных заправок так называемые «Дрессинги», для них всегда требуется свежесть и оригинальность. Именно по этому шеф-повара и обычные домохозяйки все чаще отказываются от майонезов и подсолнечного масла начиная использовать готовые салатные заправки. Общепризнанными хитами данного направления стали: «ТарТар», «Тысяча островов», «Медово-горчичная заправка» и «Бальзамик».
     Еще одним интенсивно развивающимся направлением являются «Сухие соусы» (дегидрированые) - это порошок или гранулы, которые разводят в жидкой составляющей. Такие соусы универсальны и используются как основа. На базе таких соусов каждый повар (независимо от того домохозяйка это, или профессиональный шеф повар) может создавать что-то свое используя и добавляя различные ингредиенты. Хитами данного направления признаны: «Деми-Глас» и «Бешамель».